10 de janeiro de 2013

8ª BIENAL DA UNE DIVULGA TRABALHOS PARA MOSTRA SELECIONADA



A organização da 8ª Bienal da União Nacional dos Estudantes divulga abaixo o resultado do processo de seleção dos trabalhos de estudantes inscritos para a edição 2013 do festival. Em razão a problemas técnicos no sistema, o resultado não pode ser divulgado no dia 4 de janeiro, como estava previsto.


Durante 45 dias, estudantes de todo o país puderam inscrever gratuitamente os seus trabalhos nas áreas de literatura, artes visuais, projetos de extensão, audiovisual, artes cênicas, música e ciência e tecnologia. A coordenação do festival, formada por estudantes de artes, representantes  do Circuito Universitário de Cultura e Arte e diretores da UNE, ficou responsável pela seleção.

Seguindo os critérios e as regras do regulamento oficial da 8ª Bienal da UNE, com objetivo também de valorizar as questões regionais, a afinidade com o tema “A volta da Asa Branca” e levando em conta especificidades técnicas e documentação (sendo 50% estudantes regularmente matriculados) foram selecionados 12 trabalhos de música, 8 de artes cênicas, 27 de audiovisual, 20 de literatura, 15 projetos de extensão e 14 de artes visuais. A área de ciência e tecnologia está passando pela curadoria da Associação Nacional dos Pós-graduandos e o resultado será divulgado no dia 9 de janeiro de 2013.

“O mais importante de se destacar e o que nos deixou bem contentes é constatar que a produção cultural dos estudantes além de estar efervescente dentro das universidades mostra também uma qualidade e uma ousadia de temas e propostas muito apurados”, explica o coordenador da Bienal da UNE, Rafael Buda.

Os selecionados receberão e-mail dos coordenadores de cada área da Bienal que vão oferecer toda a orientação sobre os próximos passos a serem seguidos.

Os selecionados terão direito a alojamento específico durante a Bienal (que será feito em escolas e clubes de Recife e Olinda) e não precisam efetuar o pagamento da inscrição.

VEM AÍ O MAIOR FESTIVAL ESTUDANTIL DA AMÉRICA LATINA

Chegando a sua oitava edição em 14 anos de existência, a Bienal da UNE se firma hoje como um dos principais encontros da juventude na América Latina. A 8ª Bienal terá como sede a cidade de Recife e Olinda, em Pernambuco, e suas atividades serão realizadas entre os dias 22 a 26 de janeiro. “A volta da Asa Branca” é o tema da atividade desse ano, e tem como homenageado especial o rei do baião, Luiz Gonzaga, cujo centenário é comemorado em 2012. O evento traz mostras artísticas selecionadas entre estudantes de várias universidades do país, shows, oficinas e debates sempre com um qualificado rol de convidados entre ativistas, intelectuais, artistas e figuras públicas. Para mais informações, acesse: www.bienaldaune.org.br ou facebook.com/bienaldauneoficial

Confira abaixo a lista completa dos selecionados.


. Música

1. Alex Loureiro (RJ)
Grupo: “Totequin”

2. Alex Vasques (BA)
Grupo: “Uri MC”      

3. Emillie Lapa Do Espirito Santo (BA)

4. Jean Batista da Cunha (AM)    

5. Magno de Jesus Pereira (SE)
Grupo: “Caixeiro do Nordeste”

6. Marcio Motta (RJ)
Grupo: “Carta na Manga” 

7. Marcos Vinícius Cacequi (RS)
Grupo: “Diagnóstico Urbano”

8. Mario Adimir Patreze Junior e Filipe Trez (SP)

9. Monise de Araújo Borges (PI)

10. Rafael Gomes (PR)
Grupo: “Coletivo Kahlo”

11. Richard Lefèvre (SP)
Grupo: “Grupo Pindorama”         

12. Uirá Paiva (MT)


. Artes cênicas

1. Alessandra Beatriz Malheiro Barbos (RS)
Povo da Rua Teatro de Grupo
Espetáculo: “A Caravana da Ilusão”

2. Luciano Inácio Da Silva Sales (RN)
À margem Cia de Teatro
Espetáculo: “Dois Cabras Num Cordel Só – A Peleja do Homem com o Meio Ambiente”

3. Maria Izabela Da Silva (BA)
Companhia C / Dança
Espetáculo: “Mornordeste Contemporanio”

4. Endi Vasconcelos E Silva (RJ)
Bubuia Companhia de Teatro
Espetáculo: “Entre o Amor e a Espada”

5. Fernanda da Fonseca Machado (RJ)
Espetáculo: “Vida de Boneca”

6. Ana Paula Alab de Oliveira (AC)
Grupo Universitário de Artes Cênicas Nois da Casa
Espetáculo: “O Santo e a Porca”

7. Emiliana Wenceslau Almeida (SP)
Grupo Palpite
Espetáculo: “Tudo que se levanta diante de si”

8. Leonardo Bispo Pires (BA)
Grupo- Baphão Queer
Espetáculo: “Filhas de Maria, Cheias de Graça”


. Audiovisual

1. Adil Geovani Lepre (RJ)
Título: “Corpo a Corpo”

2. Ana Maria Bezerra de Sousa (CE)
Título: “E aí, como fazer xilogravura. Encontro com a Xilogravura”

3. Coletivo Anônimattos (BA)
Título: “Visões da Bahia, Canções de Liberdade”

4. Coletivo Anônimattos  (BA)
Título:  “Ato em Apoio à Luta dos Guarani-Kaiowás”.

5. Bruno Melo (GO)
Título:  “TZI”

6. Carolina Pereira Merlo (PE)
Título:  “Fatos e Fotos”

7. Diego Cativo (AM)
Título:  “Trabalho de Conclusão”

8. Douglas Lemos de Quadros  (RS)
Título:  “Alguns Abraços”

9. Elder Luan dos Santos Silva (BA)
Título: “As Baianas”.

10. Elis de Aquino Ferreira Nascimento (RJ)
Título:  “Lixo Ordinário”

11. Fábio Kossman (RS)
Título: “Juventude e Brasilidade”

 12. Fernanda Figueiredo (MG)
Título: “Haja Arte pra Sublimar Tanta Merda”

13. Iris Nery Lima (PI)
Título: “A Importância da aceitação familiar”

14. Joice Coutinho Colares (AM)
Título:  “A última travessia”

15. Julherme José Pires (RS)
Título: “Viral – 1ºEpisódio”

16. Junior Rodrigues (AM)
Título: “Uayná, Lágrimas de Veneno”

17. Karoline Telles de Oliveira (RJ)
Título: “V Jornada de Ciência e Tecnologia do UEZO”

18. Lucas Sá (MA)
Título: “Membro Decaído”

19. Luka Severo (CE)
Título: “Branco”

20. Marcelo Terça-Nada (BA)
Título: “Poro, Intervenções Urbanas e Ações Efêmeras”.

21. Marcos Venicios Lima Martins (CE)
Título: “Relembrar é Viver”.

22. Mariane Rocha (RS)
Título:  “Soneto da Separação”.

23. Pamella Thais Rodrigues (SP)
Título:  “Livre, Cultivo”

24. Paulo Rodrigues (AM)
Título: “Traço Final”

25. Thiago Franco Batista de Oliveira (RJ)
Título: “Concentrado”

26. Thiago Henrique (GO)
Título: “Re-ações”

27. Victor Medeiros (RJ)
Título: “X-Tudo”


. Litearatura

1. Thamires Fernandes de Assunção (PE)
Título: “Sol rachante, coração guerreiro”

2. Silvia Cardoso de Oliveira (AL)
Título: “Percepção (ou crueza dos fatos ‘recatadamente não ditos’)”

3. Elder Luan dos Santos (BA)
Titulo: “Um Estado, uns causos e alguns quereres”

4. Tatiane Maria Barbosa de Oliveira (PE)
Título: “Fome”

5. Daniel Campos Jorge Santos (MA )
Título: “Te apruma!”

6. Gabriel Revlon Seabra (BA)
Título: “O caba que encontrou umas lente na estrada”

7. Toni Frank Britto Santos (BA)
Título: “Monólogo de estudante”

8. Alex Canuto de Melo (DF)
Título: “Abertura da narrativa em que o autor apresenta o tema de seu cordel e convida o leitor a desbravá-lo”

9. Seixas Tatiane Fernanda Patrícia Cavalcante (PI)
Título: “Linhas de Revolução”

10. Christian Victos de Oliveira Coelho (MG)
Título: “Para Luiz Gonzaga”

 11. AIda (Daiane Cristina Portela Martins) (SP)
Título: “Gonzaga me convidou pra dançar”

12. Francisco das Chagas Fernandes Maia Filho (PB)
Título: Nação Nordeste

13. Autor: Emmanuel Henrique Souza Rodrigues (PE)
Título: O sonho de um menino lá de OZ

14. Gladson Nobre Gomez Guarche (PR)
Título: “Construção”

15. Denise Cristina Ferreira Leite (SP)
Título: “A maturidade de minha terra”

16. Gabriel Nascimento dos Santos (BA)
Título: “O Casamento de Posseidon e Yemanjá”

17- Rafael Teruel Coelho (SP)
Título: “Jamais veremos a volta daquele que nunca se foi”

18. Glauco Miranda de Araújo (MT)
Título: “Quando é Eterno”

19. Antonia Nayane Muniz de Oliveira (PA)
Título: “O Tempo da partida é da chegada”

20 – Lucas Soares Bezerra (PE)
Título: “Em vigília pela liberdade”


. Projetos de extensão

1. Vanessa Aparecida da Silva Sá (MS)
Título: “Exposição de artes plásticas no corredor do CCHS”

2. Raquel da Silva Paes (RJ)
Título: “Práticas inclusivas interdisciplinares de educação: Jardim Sensorial”

3. Camille Costa Perisse Pereira (RJ)
Título: “Jornal a notícia por quem vive: uma experiência comunitária de pesquisa e extensão entre UFRJ e Cidade de Deus”

4. Hithiara Ferreira da Vitória (MG)
Título: “Projeto Destinar: Auxiliando a divulgação e arrecadação financeira ao Fundo Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente”.    

5. Nelly Stefani Cano Viruez (MS)
Título: “Grupo de estudo e pesquisa em cultura e visualidade”

6. Thaisa Torres Nunes (SP)
Título: “Projeto Apoena estágio de vivencia interdisciplinar”

7. Lucier de Sousa e Silva (RJ)
Título: “ Monitoria: Os primeiros passos entre a teoria e a prática”

8. Vanessa Sátiro dos Santos (AL)
Título: “O MEC_SESU/CEDU/UFAL: Dialogando com as dificuldades de aprendizagem no ensino superior”

9. Melissa (MG)
Título: “Projeto memoria do movimento estudantil da universidade”

10. Vinicius Ruas Maderi (PR)
Título: “Cinescrevendo: Gênero de praticas indenitárias no cinema latino-americano. Explanação e desconstrução dos tabus da bissexualidade”

11. Tina Tânia Dias dos Santos (SE)
Título: “Experiências do PIBID em artes visuais no cenário do Nordeste”

12. Thiago Franklin Lima da Silva (RN)
Título: “PNAE e PAA Como estratégias de desenvolvimento rural: Articulação entre agricultores, técnicos e gestores”

13. João Rafael Santos Rebouças (BA)
Título: “Agentes culturais da costa do descobrimento: Relato de uma experiência em gestão cultural”

14. Georgiana Gabriela Dantas (MG)
Título: “Teatro – Espaço conhecimento”

15. Alan da conceição Santos (PB)
Título: “O DCE como parceiro na promoção da Assistência Estudantil aos Universitários do IFPB”


. Arte visuais

1. Alana Pereira Oliveira (PI)
Título:  “Moscas”

2. André Novaes Machado  (MG)
Título:  Cidadão Comum

3. Arthur Gobatto Galvão Cavalcanti (DF)
“Que onda Gonzagão”

4. Augusto Salustiano Botelho (DF)
Título: “Nas águas do véio chico”

5. Bruno Mendes de Jesus (TO)
Título: “A catedral”

6. Camila Neves Conti (SP)
Título:  “Mandala identidade”

7. Celia Cristina Moura de Souza (TO)
Título:  “Cores do brasil”

8. Gleidson Publio (BA)
Título: “Entregador de sonhos”

9. Indra Nogueira Nunes (CE)
Título:  “A missa”

10. João Marcos Espindola (GO)
Título: “Velho com cigarro”

11. Maria Claudia de Sousa (SP)
Título:  “Pulsa”

12. Vinicius Viana (MA)
Título: “Encantado”

13. Bispo Pires (BA)
Título: “Baphão queer”

14. Rafael Rodrigues Viana (BA)
Título: “A Janela”




# Redes Sociais